Поздравляем с Днем учителя!

Кабинет ранней комплексной помощи

Дата: 16 июня 2015 в 15:02, Обновлено 23 февраля в 19:23

Кабинет ранней комплексной помощи

ГУО «Столбцовский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» осуществляет раннюю комплексную помощь детям  от 0 до 3 лет

Ранняя комплексная помощь представляет собой систему мер, включающую

• выявление,
  • обследование,
  • коррекцию физических и (или) психических нарушений,
  • индивидуализированное  обучение ребенка с особенностями психофизического развития в возрасте до 3 лет с психолого-педагогическим сопровождением в семье, учреждении образования, организации здравоохранения.

Образовательный процесс направлен на исправление и (или) ослабление
физических и (или) психических нарушений
,

предотвращение и (или) устранение ограничений активности, сопровождение развития детей, консультирование и обучение способам ухода за ними их законных представителей.

Основной целью оказания ранней комплексной помощи является

максимально раннее включение ребенка с особенностями психофизического развития в образовательный процесс с целью исправления и (или) ослабления имеющихся у него нарушений развития, предупреждения появления вторичных отклонений, стимуляции потенциальных возможностей ребенка, что в дальнейшем обеспечивает ему нормализацию жизни или снижение степени инвалидизации.

Основными задачами ранней комплексной помощи являются:

• Своевременное выявление детей с особенностями психофизического развития раннего возраста;
  • Изучение состояния и уровня нервно-психического развития ребенка;
  • Сокращение временного интервала между моментом выявления отставания или нарушения в развитии ребенка и началом его целенаправленного обучения и воспитания с привлечением законных представителей ребенка;
  • Исправление и (или) ослабление физических и (или) психических нарушений;
  • Формирование  психолого-педагогической  компетенции законных представителей, усиление их ответственности за воспитание ребенка;
  • Создание развивающей социальной и предметно-пространственной среды;
  • Предупреждение и (или) устранение ограничений активности ребенка и определение оптимальных путей его интеграции в детский коллектив.

Организация ранней комплексной помощи зависит от возраста ребенка, тяжести имеющегося  нарушения  и  может  осуществляться  в форме индивидуализированного обучения ребенка с особенностями психофизического развития в возрасте до трех лет с психолого-педагогическим сопровождением в семье либо в форме индивидуальных или групповых занятий в условиях учреждения специального образования.

Индивидуализированное  обучение ребенка  с особенностями психофизического развития в возрасте до трех лет с психолого-педагогическим сопровождением в семье проводится с периодичностью 2 - 3 раза в месяц и включает:
  занятие непосредственно с ребенком;
  консультирование законных представителей об индивидуальных особенностях
ребенка и тех условиях, которые необходимы для его оптимального развития по мере взросления ребенка;
  обучение законных представителей эффективным и доступным приемам
взаимодействия с ребенком и способам ухода за ним;
  оказание социально-педагогической поддержки и психологической помощи
семье.
      Для оказания ранней комплексной помощи в ГУО «Столбцовский ЦКРОиР»
оборудован кабинет ранней комплексной помощи. В нем создана развивающая
образовательная среда, которая обеспечивает детям накопление разнообразного сенсорного опыта, активность в движении, игре, предметно-практической деятельности.
  Целенаправленное оказание ранней комплексной помощи детям с особенностями психофизического развития в возрасте до трех лет предоставляет исключительную возможность уменьшить или исправить имеющиеся у них нарушения в развитии, предупреждает появление вторичных отклонений, что в дальнейшем обеспечивает нормализацию их жизни,
повышение ее качества и улучшение процесса социализации.